Северо-Казахстанский областной музей изобразительных искусств

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Погода

Главная » 2019 » Сентябрь » 24 » В Казахстане стартует общереспубликанская музейная акция «Парад музеев»
09:23
В Казахстане стартует общереспубликанская музейная акция «Парад музеев»

30 августа 2019 года стартует общереспубликанская музейная акция «Парад музеев». Новый музейный проект осуществляется Министерством культуры и спорта в рамках реализации программных статей Елбасы Н.А. Назарбаева «Рухани жаңғыру» и «Ұлы даланың жеті қыры». В акции примут участие все республиканские и региональные музеи Казахстана. Об этом стало известно на брифинге, прошедшем в Национальном музее РК.

В брифинге приняли участие директор департамента юридической службы Министерства культуры и спорта Республики Казахстан Кумис Карсакпаевна Сеитова, заместитель директора Национального музея Республики Казахстан Алмас Шайкенович Нуразхан, директоры Музейно-мемориального комплекса жертв политических репрессий и тоталитаризма «Алжир» Мергенбаев Самат Ілиясұлы, директор Павлодарского областного историко-краеведческого музея Гульнар Баркеновна Нурахметова, директора павлодарского музея литературы и искусства имени Бухар жырау Женис Молдабеков.

Акция «Парад музеев» – это новый современный формат социальной ответственности организаций культуры, направленный на модернизацию общественного сознания и обеспечение доступности национального культурного наследия для каждого казахстанца.

На сегодняшний день в Казахстане функционируют 245 музеев различного профиля, общий фонд которых насчитывает более 2,5 млн.единиц хранения. При этом в экспозиционных залах, согласно тематико-экспозиционным планам объем выставленных на экспозицию музейных предметов составляет не более 10 % от общего фонда.

Теперь в рамках общереспубликанской акции «Парад музеев» каждую третью пятницу месяца (по скользящему графику) двери отечественных музеев будут открыты для бесплатных посещений вечером и до поздней ночи (с 21.00-03.00 ч.).

На основе собственных фондов во всех музеях республики будут подготовлены культурно-образовательные и познавательно-тематические программы для самых разных возрастов посетителей. Посетители смогут увидеть уникальные музейные коллекции, экспозиции и выставки, отражающие историю и культуру Казахстана с древнейших времен до современности и зарубежную культуру от классики до авангарда».

Как отмечают в Министерстве культуры и спорта, общереспубликанский масштаб акции способствует широкой популяризации культурно-исторического наследия нашей страны, приобщению подрастающего поколения к истории родного края, бережному отношению к культурным ценностям и патриотическому воспитанию.

Непосредственное знакомство с экспонатами будет происходить через интересные сюжеты истории, квесты, викторины, мастер-классы, экскурсии. При этом, программы и проекты организуются таким образом, что посетители сами будут стремиться к живому общению между собой, активно делясь своими впечатлениями.

Первыми акцию «Парад музеев» 30 августа текущего года начинают Национальный музей в городе Нур-Султане, Центральный Государственный музей и Государственный музей искусств им. А. Кастеева в городе Алматы, Алматинский областной историко-краеведческий музей имени М.Тынышпаева, дом-музей П.Васильева в городе Павлодар, Костанайский областной историко-краеведческий музей.

Подробная информация и график проведения общереспубликанской  акции «Парад музеев» будет размещена на сайтах Министерства культуры и спорта Республики Казахстан www.mks.gov.kz, а также республиканских и региональных музеев.

Просмотров: 822 | Добавил: defaultNick | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0

Вход на сайт

Поиск

Мы в социальных сетях

мы в Facebook

Наш инстаграм

Наш YouTube канал

Киелі Қызылжар

Последние новости

[24.09.2019]
В Казахстане стартует общереспубликанская музейная акция «Парад музеев» (0)
[20.06.2019]
Жазға пленэр / Летний пленэр (0)
[19.06.2019]
Өткен күннің бейнелері / Образы прошлого (0)
[05.06.2019]
Өткен күннің бейнелері / Образы прошлого (0)
[14.03.2019]
«Білім және сенім көзі» / «Источник знаний и веры» (0)

Полезное

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Областной историко-краеведческий музей